ЕНТ-2009

Бланк теста ЕНТ -Учеба в Казахстане
Досжан спрашивает:

Вопрос

ЕНТ 2009. Какие нововведения будут?

Внимание! Это устаревшая информация (статья была написана в сентябре 2008 года). В настоящий момент известно, что ЕНТ пройдет в один тур с 4 по 10 июня. Также: Подробности Единого Национального Тестирования 2009 года.
Шкала перевода баллов ЕНТ - 2009.

Ответ

После окончания ЕНТ-2008 пошел слух, будто Единое Национальное Тестирование в 2009 году отменят. На самом деле журналисты просто не правильно поняли слова Министра Образования Ж.Туйменбаева, так что тому пришлось даже давать опровержение.

На самом деле Туйменбаев сказал, что необходимо отделить школьные выпускные экзамены от вступительных в ВУЗ.

Это основная идея того, как будет проходить ЕНТ-2009. 

Стандарное ЕНТ (как я понимаю, оно будет проходить по тем же правилам, что и всегда) заменит выпускные экзамены. Те, кто набрал проходные баллы и желают поступать в университет на платное отделение, смогут расслабиться - больше им ничего не нужно будет сдавать.

Тем же, кто претендует на грант (полагаю, в эту категорию нужно записать еще всех льготников - алтынбелгистов, сирот, инвалидов и проч.) - придется пройти еще одно тестирование - Комплексное Тестирование Абитуриентов или КТА. 

Оно пройдет в июле, как КТ. На нем нужно будет сдать комплекс из трех предметов, время проведения тестирования - 2 часа (90 минут). 

КТА также должны будут сдать выпускники прошлых лет, выпускники колледжей, солдаты, оралманы, иностранные граждане - короче говоря, все те, кто не заканчивает казахстанские школы в текущем году.

Как можно заметить, сильнее всего новая схема проведения тестирования заденет наиболее способных учеников - алтын-белгистов, отличников, т.е. тех, кто претендует на гранты, а  также учеников из социально-уязвимых слоев населения - тех, кто не может сам оплачивать свое обучение - дети-сироты, инвалиды, сельская молодежь.

Им придется сдавать оба этапа тестирования, а значит количество разных  предметов для подготовки может равняться 7 (5 на ЕНТ + 3 на КТ), правда кое-какие предметы могут совпасть. 

Покаместь это все. Еще хочу сказать, что в 2008 году тоже планировался переход на 2хэтапное ЕНТ. Были подготовлены все документы, новые Правила поступления в ВУЗы Казахстана (которыми я пользовалась при подготовке этого ответа). Но, в середине марта все отменили... 

Так что, выпускники-2009, не сильно настраивайтесь пока! Конечно, готовьтесь потихоньку, но, с другой стороны, будьте готовы к неожиданным изменениям.

Информация к размышлению (эти документы были подготовлены и подписаны МОН РК еще в прошлом году, сомневаюсь, что правила изменятся в этом):

Форум: 

Вот я например буду сдавать в 2009 году.Я сдала 1 этап.И хочу попробовать сдать 2 этап на грант.Сколько нужно набрать баллов?Если я не не набираю,то мне дадут результаты 1 тестирования?

Из проекта правил 2х этапного ЕНТ - "Минимальный уровень баллов, необходимый для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов, составляет 45 баллов, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 по творческим экзаменам), а по остальным предметам - не менее 3 баллов"

Если вы не набираете проходной на 2 этапе, вы поступаете в универ на платное с баллами 1ого этапа.

Если вы получаете больше проходного, баллы 2ого этапа участвуют в конкурсе на получение образовательных грантов.

А можно сдать ЕНТ с 9 классами образования?

Нет, после 9 класса сдают школьное ПГК.

Могу ли я сдать ЕНТ в 2009 г. на русском языке, проучившись весь 11 класс в казахском отделении?

спасибо за ответ

ВСё!!!Люди!Готовьтесь!
Официально утверждено,что в этом году мы будем сдавать 2 экзамена.ЕНТ и КТА.
Я лично видела как нашему зав.учу принесли этот документ.Там такая приличная папка(внесено много поправок,к сожалению не в нашу полюзу).
Вот такие дела!
Удачи всем!!!!

а ты из какого города?

Даюте ли вы грант абитуриентам занявщее место в международной олимпиаде по информатике? И будут ли писать ЕНТ эти абитуриенты? Если нет то сколько баллов они получат?

Почему не добавляют информатику на ЕНТ???

Пока двух этапное тестирование не объявляли, так что это только догадки

я буду здавать ент в 2009 году, и правда что гумманитарное направление не может здавать 5ым предметом географию???

С Асатны!
А что?

А как сдают инвалиды???дцп?

Инвалидам обязаны подготовить все необходимые условия - я точно не знаю насчет дцп, но инвалидам по зрению предоставляют чтеца + доп. время, потому что на слух вопросы воспринимаются сложнее. Соответственно инвалидам по дцп обязаны подготовить пандусы и прочее...

Я вам рекомендую обратиться к invalid.kz, там лучше знают тему.

Еще, инвалидам положены льготы - прочитайте: Льготы при сдаче ЕНТ, Льготы и преимущества при получении грантов.

будуи ли отниматься баллы по казахстому и русскому языку в русских и казахских классах?

тарих саба?ынан Б?ланты шай?асы 1726жыл ма немесе ?айсы,кітаптарда ?р т?рлі числолар

Я буду сдавать ЕНТ-2009,а КТ обязательно сдавать?

Люди, извините за резкость - а текст в начале слабо прочитать???

"Те, кто набрал проходные баллы и желают поступать в университет на платное отделение, смогут расслабиться - больше им ничего не нужно будет сдавать.

Тем же, кто претендует на грант (полагаю, в эту категорию нужно записать еще всех льготников - алтынбелгистов, сирот, инвалидов и проч.) - придется пройти еще одно тестирование - Комплексное Тестирование Абитуриентов или КТА."

ну пасиб

Я надеюсь что в 2010 году все вот эти ЕНТ отменят

2этап ент по физики по химии и по математики вопросы какими будут

да,я тож.ваще думала в этом году экзамены уж будут

я закончил колледж и хочу в 2009 поступить в вуз на грант коков будет порядок сдачи ент для меня и будет ли он отличаться от школ?

Вам нужно будет сдать КТА - Комплексное Тестирование Абитуриентов.

В 2009 год я заканчиваю колледж и хотелабы поехать учиться в Россию,я хотелабы узнать что я буду сдовать КТА или ЕНТ и на каком языке!? Если я обучалась 9 лет на казахском языке?

Вопрос такой я учусь в математическом классе могу ли я сдавать 5-й предмет из гуманитарного цикла?

Мне 34, образование среднее. Я поняла, чтобы мне поступить, надо сдать комплексное тестирование. Там те же предметы, что и в ЕНТ и на каком уровне? Есть ли курсы для подготовки к нему? Кто знает?

У меня вопрос,а вот проектчикам или олимпиадчикам,те кто брали места в международной олимпиаде их освободят от 2этапа? им гранты дадут?