Привет всем! Меня зовут Бахытжан. Я закончил 10-ый класс. И теперь буду сдавать ЕНТ. Я учусь с отличием (иду на Алтын Белгi). хотел бы узнать информацию об инженерии...Где есть учебные заведения для учебы на инженера-проектировщика? И какой предмет нужно сдавать, что туда поступить. А главное есть ли там Гранты? Друзья, подскажите, кто знает. Буду ждать ответов. Спасибо заранее.
И еще один вопрос, вот в перечне специальностей пишут, "Творческий экзамен". Это что означает, что не нужно сдавать 5-ый предмет что ли? Или как?


Priv, kak Ya ponyala ty hochesh postupit' na arhitektora?! Ya abiturientka i postupila na grant na etu special'nost')
сдавать тебе скорее всего нужно будет физику.
Для поступления на некоторые специальности, например музыкальное образование, дизайн, хореография и тп нужно сдавать 2 творческих экзамена,в зависимости от специальности (например на дизайне - рисунок нарисовать, на музыкальном - что-то исполнить или сыграть на музыкальном инструменте). Если ты сдаешь ЕНТ, то ты также будешь сдавать 5 предметов как и все. Если точно решил идти на творческие специальности, то в качестве 5 предмета можешь выбрать любой (самый легкий для тебя). После сдачи ЕНТ у тебя по всем предметам не должно быть "двоек", т е не меньше 3 баллов по каждому предмету.
Для поступления на творч. специальность, будут считать баллы по истории казахстана и языку обучения + 2 творч экзамена.
При подаче на грант такие абитуриенты могут указать только одну специальность в вузе, в котором они сдавали творческие экзамены.
В итоге творческие специальности могут послужить как бы запасным путем для тех, кто не набрал проходного балла (45 баллов), т .е если ты не набрал 45 баллов, то ты можешь подать на творч специальность, если есть конечно у тебя какие-нибудь таланты (хорошо поешь, танцуешь, рисуешь и тп). По творческим специальностям обычно ставят хорошие баллы.
Например ты набрал след баллы:
рус яз 15
ист Каз 10
матем 5
география 12
итого 42 ( те не набрал пороговый балл)
идем на творческую специальность набираем хорошие баллы по творческим экзаменам и имеем следующую картину:
рус яз 15
ист Каз 10
1 творч 24
2 творч 23
итого 72 балла (уже неплохо), даже есть шанс пройти на грант!!!
Разумеется прежде нужно хорошо подумать - а нужна ли мне эта специальность, нравится ли мне она и смогу ли я трудоустроится?
Успехов!!!
творческая специальность, это конечно хорошо, но на них мало грантов, и поступить можно только если та алтын белгист и у тебя около ста баллов без казахского (русского), так что думай.
Возьми лучше физику, если нужен грант, на физику выделяют очень много грантов, а учитывая, что ты будешь (скорее всего) алтын белгистом, то грант у тебя есть на любую техническую специальность
Жизнь-это игра, в которой нет Restart'a
крайне не согласен по поводу творческих специальностей:
наглядный пример: племянник набрал на ЕНТ 39 баллов, подал на творческую специальность и в итоге 78 баллов и получил грант!!!
зы я не советую Бахытжану поступать на творческие специальности, я говорю что твоческие специальности могут быть "спасательным кругом" для тех кто не набрал проходного балла.
Нет по творческим ОЧЕНЬ сложно пройти на грант...
Пример - та же архитектура, дизайн, журналистика - кстати, поздравляю RnAlim с грантом! Причина меньших шансов а) ОЧЕНЬ большой конкурс, б) меньше шансов, так как вы участвуете в конкурсе только по одной специальности (знакомый не прошел на журналистику с 93 баллами), в) за творческий могут выставить хорошо... а могут и не очень (сама не попала на грант на Продюссера в Жургеневку, не хватило 2х баллов... Мне выставили "4" (20 баллов), при этом списке "внезапно" появились пара парней, даже не участвовавших в экзаменах - у них были все 5ки...)
Единственный вариант - это национальные творческие ВУЗы: консерватория, Жургеневка и т.п., на них выделяются отдельные гранты? типа как на КБТУ. Там шансов больше... но и прозрачности тоже никакой...
Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.
Если речь идет о проектировании зданий:
Во-первых: как таковой специальности нет;
Во-вторых: есть специальность строительство, разделяющееся на траектории обучения после 2 курса (благодаря системе бакалавриата, а раньше все в одном было), на которой есть интересующая вас специальность;
в третьих: по моему скромному мнению, единственный и действительно качественный ВУЗ КЗ по подготовке строителей - КарГТУ.
и последнее: знать надо математику, профильный - физика (покрайней мере когда я сдавал). Грантов много, около 700. Прошлый поток 3 группы по 22 человека (одна группа ускоренников), и из них примерно 80-85 % на гранте
Друзья, всем спасибо за информацию!
RnAlim, ты писала что поступила на архитектора, а где ты учишься? И там много грантов?
Sps, Geldora)
Da, da Baki polnost'yu s toboi soglasna v KarGTU ASF samyi luchshii))))
2 Bahytjan: postupila Ya v KarGTU. Po RK 15 grantov na rus otdelenie i 25 na kaz. U ta est' real shancy postupit' na grant, t.k ty altyn belgy)
Привет! Меня зовут Айгерим! я учусь в 11 классе! помогите мне выбрать факультет, 5 предмет выбрала физику и не знаю какой факультет выбрать((((( помогите
[quote="Aigerim"]Привет! Меня зовут Айгерим! я учусь в 11 классе! помогите мне выбрать факультет, 5 предмет выбрала физику и не знаю какой факультет выбрать((((( помогите[/quote]
Я тоже, в смысле выбрал физику, помогите нам!)
Айгерим и Жанат:
Список специальностей, отсортированный по предметам комплексного тестирования.
Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.
Мне вот интересно, а комменты которые не нравятся автору здесь стирают?
Нет! Комментарии на сайте Учи.кз не модерируются по содержанию, можете сами посмотреть - здесь есть куча резких комментов в мой адрес (многие задевают меня
как ваш, например), но они есть на сайте...Правда из любого правила есть исключения - я удаляю или депубликую следующие комментарии:
Все подобные комментарии немедленно - ну, как я их замечу
- удаляются. Но я не думаю, что кто-то против 
К сожалению, поток спама - в том числе, содержащего мат - все время растет... С сентября 2009 я увеличивала число антиспам фильтров, в декабре пришлось поставить один особо мощный - он не пропускает явный спам, но страдают и нормальные комментарии.
Поскольку на сайте Учи.кз нет команды модераторов, а я не могу быть в интернете 24 часа в сутки, было принято решение оставить этот модуль. Я стараюсь восстанавливать сохранившиеся в логах антиспам фильтра комментарии.
Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.
А почему бы не назначить модераторов?
Я могу вам дать возможности модератора
______
П.С. Это Сообщество, я не могу никого "назначать". Люди либо хотят участвовать, либо нет. Я не могу никого заставлять.
Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.
Я не против
Присоединила вас к числу Продвинутых пользователей
Должна появиться возможность удалять и изменять комментарии. Удалять - не рекомендую часто пользоваться этой возможностью
зато можете изменить комментарий и убрать галочку со статуса Опубликован.
В ближайшем будущем сделаю нормальные условия для модерации.
Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.
Спасибо!
Добрый день!
Я закончила технологический универститет год назад, и получила степень бакалавра-технолога пищевых производств . Но данный момент работаю в фармацевтической компании. Теперь думаю получить образование в сфере менеджмента. Но хочется сразу на магистратуру поступить. Скажите пж, как будет лучше, получить степень магистра или второе высшее по менеджменту???? Заранее спс!!! Пишите ваши мнения!!! С уважением, Жанар
privet!kto u4itsya na Gos upravlenie v KAZNU kakie uroki tam prohodyat?SPS
кто знает какие предметы надо здавать на нефтяника??? отправьте мне в почту http://my.mail.ru/mail/bobrovskayaas1995/?from_commercial=3
Отправить комментарий