Аким Алматы предложил лишить студентов льготного проезда

На состоявшемся 21 ноября совещании с участием министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева Аким Алматы А. Есимов предложил отменить льготный проезд для студентов в общественном транспорте, а вырученные средста направить на другие молодежные программы.

"Руководители автобусных парков, а у нас автобусные парки частные, говорят, что на перевоз студентов надо 3 млрд тенге. Из бюджета города выделяется 1 млрд 300 млн. В то же время большинство студентов ездят на личных машинах", - сказал А. Есимов.

"Я точно не могу сказать, и никто сегодня в акимате не может сказать, сколько студентов ездят в общественном транспорте. Поэтому мы сейчас начинаем устанавливать валидаторы, чтобы знать четко, какая это сумма", - сообщил он.

При этом аким отметил, что "каждая льгота, которая существует, дает почву для коррупции". "Поэтому давайте мы отменим льготы, а эти средства (1 млрд 300 млн тенге. - Прим. агентства) направим этим же студентам, но чтобы оно было понятно и ясно. Может быть, на строительство общежитий, может быть на строительство жилья молодым преподавателям, на финансирование программ, которые у нас есть, для увеличения грантов", - сказал аким, обращаясь к участникам совещания.

Он также подчеркнул, что "со стороны города выделяются определенные суммы в рамках наших программ, и мы намерены их увеличивать".

Возможно, на дополнительные деньги, полученные с проезда студентов, акимат собирается финансировать строительство новых студенческих общежитий

"В прошлые годы земля была очень дорогая и в городе, и в окрестностях. А сейчас, когда мировой кризис, цены в Алматы на жилье упали в два раза. По земле я принял 180 решений об отмене ранее выданных решений о выделении земельных участков. То есть есть возможность, во-первых, по строительству общежитий в городе Алматы. С другой стороны, земля сейчас упала (в цене. - Прим. агентства), может быть, зарезервировать на перспективу земельные участки в окрестностях Алматы для того, чтобы построить там хороший учебно-научный городок", - сказал А. Есимов.

"В свое время мы предлагали построить агрогородок в поселке Мынбаева. Туда вывезти аграрный университет и научно-исследовательские институты", - сообщил аким, предложив вернуться к этому вопросу.

Кроме того, он напомнил, что в 1990-х годах многие общежития были приватизированы. "У нас 87 общежитий вузов, из них 17 приватизированных. По этим приватизированным мы будем работать, чтобы их снова вернуть, но это процесс небыстрый", - отметил он.

"Поэтому я предлагаю, Жансеит Кансеитович, разработать специальную программу по строительству общежитий в городе Алматы", - обратился аким к Ж. Туймебаеву. При этом он сообщил, что уже дано поручение управлению архитектуры и градостроительства Алматы "рассмотреть земельные участки с тем, чтобы там были решены все вопросы инженерной коммуникации. Этот вопрос акимат берет на себя".

"Но поскольку государственные вузы в ведении министерства, то, я думаю, министерство должно быть администратором строительства этих общежитий. Мы можем с вами совместно выйти в правительство с тем, чтобы начать решать эту большую проблему нашей студенческой молодежи", - сказал А. Есимов.

По данным акима, "общее количество студентов, проживающих в общежитиях города, составляет около 20 тыс. То есть только 10% студентов обеспечены общежитиями, что в 2,5 раза меньше от реальной потребности".

Как сообщалось ранее, Министерство образования и науки РК планирует построить 9 новых общежитий для вузов на 3 357 мест.

Как отметил сегодня в ходе выступления в акимате Алматы Ж. Туймебаев, в настоящее время в республике общежития имеют 43 государственных и 28 частных вузов. Но, по его словам, в ходе проверок выявляются факты, когда "в общежитиях живут родственники, руководители вузов. Комнаты наглым образом сдаются посторонним".

"Вуз должен иметь возможность обеспечить каждого нуждающегося студента местом в общежитии. Кроме того, необходимо проявлять инициативу и не надеяться на помощь государства в вопросах строительства новых общежитий. Одним из вариантов могло бы стать участие вузов в долевом строительстве, объединение в консорциумы для строительства общежитий", - подчеркнул министр.

При подготовке материала использоватлась информация агентства "Казахстан Сегодня"

Нравится

Категории

Версия для печати
Аватар пользователя GULsss
GULsss (не проверено) 11 мая, 2011 - 12:08

это ужасно! мне кажется это какая-то обдираловка, государство обязано и без того строить и возводить, а мы студенты- бедный народ! я езжу на учебу с пересадкой, и тогда если платить по 50 тг, то в день как минимум 200 тока на проезд...это же кошмар, а внезависимости от этого есть и куча других дел, по которым пешком ходить не станешь! в нашей стране все равно есть коррупция, о чем вообще речь, это так всем известно, и даже сам есимов это знает, а делают акцент будто мы самая наичистейшая страна...ёклмн! вот сами такие богатеи вот пусть и выделяют из своего кармана, всё равно деньги эти больше прикарманены чем заработаны! вооще!

Аватар пользователя Патриот
Патриот (не проверено) 2 марта, 2011 - 21:10

Готов платить по 50, но при следующих условиях:
1. Эти деньги и вправду пойдут в бюджет а не осядут в карманах частных извозчиков
2. Если нас обеспечат работой, ладно Я работаю, но мне тяжело совмещать работу с учебой, на очном учусь, на заочном знаний не получишь...
Но ни то, ни другое не исполнимо, по этому уважаемый Ахметжан Есимов, пусть лучше 1 млрд 300 тыс пойдут на льготный проезд, чем вызывать столько бурь и волнений, народ стерпит, многое, но долго ли...

Аватар пользователя Константин
Константин (не проверено) 5 февраля, 2011 - 16:51

Мне кажется это не честно ! Отмывать деньги на студентах ! Если государство вбухало уйму денег в олимпиаду ( что бы показать всем как мы хорошо живем ) а студенты должны расплачиваться за все это. Если студенты платят за обучение не значит что они могут платить в 2 раза больше за проезд ! Беспридел полный

Аватар пользователя Гость
Гость (не проверено) 30 марта, 2010 - 16:37

Студенты должны сразу дать отпор,это как на улице...с мамбами когда общаешься  нельзя им волю давать,а то на шею сядут,так и здесь)))

Аватар пользователя Гость
Гость (не проверено) 16 февраля, 2009 - 14:38

Думаю в идеале было так.
"И вообще большинство студентов ездит на своих автомобилях, вот мой Внук напирмер ездит в университет на своём новом Ланд крузер 200, а сын моего зама, поскромней, на 100 Ландкрузере, так в чём же дело.."

Человек который всю жизнь баранов пас (сель.хоз обворовывал) управляет городом, по которому судят о нашей стране..

Аватар пользователя Назик
Назик (не проверено) 28 ноября, 2008 - 23:49

Ага сейчас Они может нам и стипендию давать перестанут Если они лишат студентов льготного проезда то это сильно ударить по карману У меня столько денег уходит на ксерокс, рапечатку,книги или они думают что все по старой пишут из руки

Аватар пользователя Geldora
Geldora 29 ноября, 2008 - 12:27

Лично мне больше нравится фраза "большинство (!) студентов ездит на личных автомобилях"

Аватар пользователя Yallysha
Yallysha 27 ноября, 2008 - 01:47

25?!!!
нет, я по 60
вот это новость)))

Аватар пользователя Geldora
Geldora 27 ноября, 2008 - 13:03

Яллыш, а может ты не из Алматы? Smile

Вообще-то, нас уже давно пытаются лишить льготного проезда - летом неожиданно оказалось, что скидка дается только грантникам с таинственной Красной печатью в зачетке. Естественно, что ни у одного грантника искомой печати не оказалось - её вообще не существует!

Студенты сразу стали протестовать, даром что большинство разъехались на каникулы. Через пару дней акимат оценил угрозу и отменил это правило.

И вот все по-новой...

Я писала об этой ситуации здесь - http://www.uchi.kz/v-almaty-otmenili-lgotnyi-proezd-dlya-studentov

Аватар пользователя Yallysha
Yallysha 29 ноября, 2008 - 02:28

да,не отсюда))) немного попутала,извиняюсь))
эхх а как было бы круто хоть на десяточку скинуть! ксати,одна моя знакомая студентка с Алматы об этом и не знала,пока я ей не сказала!

Аватар пользователя Yallysha
Yallysha 27 ноября, 2008 - 01:05

а что, он вообще существует????????
вот это новость!
P.S. Geldora, я обязательно вышлю фотки медали, но не раньше 1 дек, когда мегалайн включится. ок?

Аватар пользователя Geldora
Geldora 27 ноября, 2008 - 01:39

Ладно, жду Smile))

Ты разве по 25 тенге не ездишь?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
X
Вы можете войти на сайтб используя либо свое имя пользователя, либо ваш e-mail
Пароль чувствителен к регистру. Проверьте Caps Lock!
Включите javascript для входа через mail.ru
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Загрузка