Ленты новостей

Магистратура в Финляндии (возможность бесплатного образования)

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23
Магистратура в Финляндии (возможность бесплатного образования)

Здравствуйте!!!
Вот хотела с вами поделиться полезной информацией об образовании за границей для технических спефиальностей!
Сама я из Казахстана и можно сказать проверила на себе, что в наши дни не так уж сложно поступить на грант в какую-либо страну Европы! Главное ничего не боятся, и собрать все документы! Шансы есть у всех!
Вот я попробовала и поступила в университет Восточной Финляндии (University of Jоensuu) по программе IMPIT (International Master Program in Information Technology). Уже второй год учусь здесь, после того как закончила Северо-Казахстанский Государственный Университет и получила диплом бакалавра информационных систем. В свое время сделала такой выбор, так как Финское образование соответствует достаточно высокому уровню, особенно в техническом направлении. Диплом, полученный в любом из Финских университетов, котируется во всех странах мира, это является достаточно мощной мотивацией при выборе места обучения.
Хочу передать вам вот эту информацию, так как считаю, что в наших странах пост советского пространства очень сложно найти информацию обо всех возможностях обучения за границей!
Существует множество программ, по которым можно продолжить свою учебу. Все эти программы имеют разные условия!

Вот, например, несколько из этих программ:
http://cs.joensuu.fi/CBU - CBU - Information and Communications Technology (ICT)
Магистерская программа CBU ICT.
CBU ICT это одно из направлений программы Финско-русской заграничный университет(Finnish-Russian Cross-Border University (CBU)), включающая в себя лучшие университеты России и Финляндии( пять из России и пять из Финляндии)
CBU ICT ориентирована для студентов заинтересованных в современных информационных технологиях.
Будущая работа может быть связана с:
* ИСТ(information communication technologies), включая огромный международный ИСТ компании: консалтинг, дизайн программного обеспечения и программирование и т.д.
* исследовательские направления в ИТ.
Главный темы магистерской программы могут быть:
Основные методологии, например Инженерия программного обеспечения
Вычислительный интеллект, например Анализ изображений
Современная инженерия связи, например Мобильная и Радио - связь

http://www.master-erasmusmundus-color.eu - "Color in Informatics and Media Technology" (CIMET)
Цвет в информационных и медиа технологиях
Программа включает различные курсы, например: машинное зрение и наука изображений, комьютерные и мультимедийные технологии и др.
Программа ведется в четырех странах: Финляндия, Норвегия, Испания и Франция.

http://cs.joensuu.fi/pages/IMPIT - International Master Program in Information Technology.
Для поступления по программе ИМПИТ необходимо получить диплом бакалавра или специалиста в какой-либо из следующих областей: Информационные технологии, Прикладная Математика, Компьютерная инженерия, Математика и т.д.
Период обучения 2 года. В первый год обучения студент набирает необходимые курсы, есть обязательные и выборочные курсы. Все курсы проводятся на английском языке, так как программа специально предназначена для иностранных студентов. По прохождении курса студент получает кредиты. По окончанию первого года, если все необходимые кредиты были набраны, студент приступает к работе над IT- проектом. После того как IT- проект готов можно приступать к написанию мастера (магистерской работы).
ВАЖНО ЗНАТЬ: с прошлого года студентам по программе ИМПИТ отменили стипендию в связи с пересмотром системы организации обучения. Плюсом является, то что образование бесплатное и есть определенные льготы для студентов. Кончено же есть возможность получить индивидуальную стипендию. Для этого необходимо отправить резюме и выписку по оценкам за первый семестр на конкурс. Существуют такие фирмы, которые иногда предоставляют стипендию для выборочных студентов, при условии дальнейшей работы на этой фирме. Так же для написания мастера, возможно, отправиться на какую-либо фирму, которая будет заинтересована в вашем исследовании и дальнейшем трудоустройстве. Некоторые фирмы оплачивают процесс разработки проекта. Так же для выбора темы мастера студент имеет несколько направлений, которые предоставляет непосредственно факультет компьютерных наук.

ВНИМАНИЕ!!! все программы отличаются условиями подачи документов, набором документов и условиями обучения! Всю эту информацию вы можете найти на соответствующих сайтах.
Документы надо подавать задолго до начала обучения в специально отведенный период для принятия документов.

Если есть, какие то вопросы по поводу сайтов или организационные вопросы, пишите - отвечу!

Аватар пользователя Аселек
Аселек (не проверено)

Спасибо за информацию! есть ли гранты по медицинским специальностям?

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Спасибо за ваш интерес!
К сожалению данные программы расчитаны только на технические специальности, но на сколько я знаю, что-то должно быть связанное с медицинскими специальностями...Я на днях уточну это и сообщю вам =)

Аватар пользователя Аселек
Аселек (не проверено)

Большое Спасибо!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Аселек
Гость Назгуля (не проверено)

Я сейчас учусь В Алматы, АИЭС(энергетический), тоже информационные системы. Магистратуры у нас нет, думала что зарубеж - нереально. Как у нас было с адаптацией, языком? Кстати, можно ли поступить на магистратуру через год после получения диплома? Заранее спасибо!

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, спасибо за интерес, Назгуля.
Прежде всего - поступать можно в любое время при наличие диплома бакалавра или специалиста, так что не волнуйтесь.
А по поводу адаптации, помогло то, что здесь все очень доброжелательны и всегда готовы помочь, это приятно удивило)
Еще помогло то, что здесь с прошлого года поступления, учились русскоговорящие, они также помогли нам войти в курс дела, разъяснили некоторые непоняные вещи для нас, только что прибывших =)
Ну и постепенно уже сами все узнавали и разбирались) Еще хорошо то, что очень многие говорят на английском, поэтому острой необходимости изучать финский, чтобы использовать его в быту и бояться, что тебя никто не поймет, такого тут нет.

Поэтому ничего не бойтесь и главное пробуйте, тогда у вас обязательно все получится! =)

Аватар пользователя Аселек
Гость Назгуля (не проверено)

Sorry, " Как у нас было с адаптацией, языком?" - как у вас было?

Аватар пользователя Аселек
Don (не проверено)

здравствуйте!!! хотела узнать у вас. очень хочу поступить заграницей на магистратуру но у меня спец.не подходит к вам у меня химия- бакалавр. Можете узнать есть ли какие нидь университеты с естествотехническими направлениями?
и еще вопрос)) а после школы вот выше предложенным университетам можно поступить и как?
заранее спасибо

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, Don! К сожалению про все университеты не знаю, могу немного подсказать по поводу того, в котором я учусь сама. Я не совсем знаю про ваше направления, но могу дать ссылки на странички университета, возможно вы найдете интересующую информацию там.

Страница факультета по направлению Bioscience(включая Biochemistry): http://www.joensuu.fi/biologia/english/

Страница одной магистрской программы:
http://www.joensuu.fi/kemia/master/index.html

Надеюсь это вам поможет =) Удачи в поисках!

Аватар пользователя Аселек
Гость Диас (не проверено)

Здравствуйте!В этом году закончил Алмат.академию экономики и статистики,спец."финансы",англ.владею на тройку,смогу ли я туда поступить,и не подскажете куда обращаться и как быть с жильем?

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, Диас.
Боюсь, что данные программы к вашей специальности не подойдут. Здесь немного другая направленность.

Я нашла на сейте университета, страницу факультета Экономики и Бизнеса, думаю данное направление более вам подходит. Посмотрите этот факультет, возможно что-то вам подойдет.

http://www.joensuu.fi/taloustieteet/english/valikko/index_1.html

Удачи в поисках!

Аватар пользователя Аселек
Lana (не проверено)

Здравствуйте,я закончила факультет дизайна,хотела бы продолжить образование за границей,или поступить на новую специальность,есть ли там гуманитарные факультеты?

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, Лана.

Могу дать вам ссылку на список факультетов, которые есть в данном университете. Здесь есть гуманитарные специальности, может быть вы что-то найдете подходящее для вас. По поводу конкретно дизайна, к сожалению не знаю.

Вот ссылка:
http://www.joensuu.fi/faculties.html

Успехов в ваших поисках!

Аватар пользователя Аселек
Lana (не проверено)

Спасибо Natka!!!

Аватар пользователя Аселек
Назгуля (не проверено)

Спасибо Natka, за поддержку. Я пока не особо разбираюсь в географии Финляндии=))) - что можете сказать о университетах Хельсинки? А вообще, есть ли шансы остаться работать на высокооплачиваемой работе по месту обучения?

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

По поводу университетов Хельсинки подсказать не смогу, так как такими поисками не занималась и как-то сразу остановила свой выбор на университете Йоэнсуу.

А по поводу работы, то могу сказать, что было бы желание =). Еще не знаю ни одного студента, который бы не нашел работу после окончания обучения здесь, будь то за границей или в странах СНГ.

Аватар пользователя Аселек
Назгуля (не проверено)

Спасибо, буду искать дальше.

Аватар пользователя Аселек
Гость (не проверено)

Здравствуйте, очень хороший портал. Я студентка 4 курса на спец. межд.отношения. У меня такой вопрос. чтобы самостоятельно поступить зарубеж на магистратуру когда начать подавать applications в университеты за год, полгода или как? дайте плиз ссылки на стипендиальные программы. спасибо заранее

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте. Спасибо за интерес. К сожалению по поводу других программ подстакать не могу, так как знаю только об этих трех(по одной из которых я сейчас учусь).

А по поводу подачи документов, это зависит от программы, нужно смотреть сроки конкретной программы. Но советую все же начать как можно раньше, так как сбор документов всегда занимает время и чтобы не бегать потом и не нервничать лучше сделать это заранее.

P.S. Вот нашла ссылку на одну программу, связанную с международными отношениями. Возможно она вам поможет:
http://cbu.fi/en/ohjelmat/international-relations

Удачи в ваших поисках!

Аватар пользователя Geldora
Не в сети
Администратор сайта
Регистрация: 17/12/2007
Сообщения: 2566

Здравствуйте!

Обычно процесс подачи заявлений начинается примерно за полгода-год до начала (предполагаемого) обучения... Скажем, прием аппликейшнов обычно идет всю осень, до января, примерно весной стоит ждать ответа: приняли или нет.

Грантовые программы - у нас пока нет подборки конкретно по магистратуре (она в планах), но все Стипендии на учебу можно найти в специальной рубрике.

__________________

Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.

Аватар пользователя Аселек
Irishka (не проверено)

Доброе время суток!
Я получила степень бакалавра по It направлению и сейчас учусь в магистратуре в своем городе - г. Чернигов, Украина.. Возможно ли поступить в магистратуру с экономическим направлением с моим дипломом ???
Заранее спасибо за ответ)

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, Irishka. К сожалению, я не обладаю такой информацией. Может вам стоит поговорить со своими преподавателями. Я думаю, они должны подсказать в таком вопросе.

Удачи и надеюсь вы найдете ответ на свой вопрос!

Аватар пользователя Аселек
shinar (не проверено)

Здравствуйте
У меня такие вопросы: 1. бесплатно это значит они берут на себя все расходы,т.е жилье проезд питание или они оплачивают только обучение ? 2. Можно ли подать документы на другую специальность и заново пройти курс бакалавра или есть ограничения в возросте.3 И насколько сильный должен быть английский, все кто туда поступил говорят на нем как местные жители или все же достаточны средние знания у меня знания на 3, стоит ли даже пытаться ?

Аватар пользователя Geldora
Не в сети
Администратор сайта
Регистрация: 17/12/2007
Сообщения: 2566

Shihar, там же ясно в статье написано! Бесплатное обучение, стипендии нет.

Вообще, все это - чтобы и стипендия, и жилье, и проезд: это обычно только грантовые программу выдают, типа Болашака. А тут рассказывают о грантах самого университета.
Учтите также, что Болашак - это одна из самых "богатых" на такие вещи программ. Скажем, иностранцы редко спонсируют интернет, книги или перелет до места обучения. Либо наоборот, могут дать частичную стипендию, покрывающие, скажем, учебники или проживание - остальное, студенты сами должны оплатить...

Пытаться стоит всегда. Другое дело, что не стоит расстраиваться, если не пройдешь. Удачи Smile

__________________

Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Сначала хочу сказать большое спасибо Geldora =) Вы очень точно объяснили. Теперь вернемся к вопросам.
1 - В данном случае под словом "бесплатно" подразумевается беспланое образование, то есть за само обучение платить не надо. Учебники и необходимая литература обычно предоставляется в электронном варианте либо ее можно взять в бублиотеке, поэтому в покупке нет необходимости. Проезд, питание и проживание - эти расходы уже лежат на вас. Как правильно заметила Geldora, здесь идет речь о грантах самого университета. Получение индивидуальной степендии зависит только от успеваемости самого студента.

2 - Данные программы являются магистрскими и, к сожалению,бакалавриата по этим программам не предусмотрено.
Ограничений по возрасту...хм, в требованиях такого не встречела, думаю, что нет. Например,у нас по программе учится один мужчина в возрасте 35.
3 - Обучение идет на английском и конечно его знание необходимо. но по своему опыту могу сказать, что 100 процентое знание не обязательно.

А пытаться конечно стоит! В этом я уверена!
Удачи вам в ваших планах и начинаниях!

Аватар пользователя Аселек
shinar (не проверено)

Спасибо Natka

Аватар пользователя Аселек
Назгуля (не проверено)

Здраствуйте! У вопрос к Натке по поводу коментария Шынар - а как вы решили вопросы с проживанием?

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, Назгуля! Когда мне прислали бумагу о зачислении, там была приложена информация и о возможных вариантах проживания. Университет, в котором я учусь, имеет договор с одной фирмой, предоставляющей квартиры для проживания. И для студентов они делают значительные скидки при оренде.

Аватар пользователя Аселек
Саят (не проверено)

здравствуйте
я хотел попросить ваш эл адрес, чтобы периодически узнавать как заполнять, и что делать дальше, я заполняю онлайн анкету.. на информационные системы.. заранее спасибо

saranhamnida@yandex.ru

Аватар пользователя Geldora
Не в сети
Администратор сайта
Регистрация: 17/12/2007
Сообщения: 2566

Саят! Рискну заметить, что вы сами подаете на магистратуру. Как заполнять и что делать дальше - это должны быть ваши решения.

ИМХО.

__________________

Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Выражаем благодарность админастратору сайта, за поддержку!!!
Спасибо вам большое =)

Аватар пользователя Аселек
Саят (не проверено)

это конечно же моё решение!
я хочу узнать все нюансы, ведь просто advising мало кажется. буду благодарен если вы расскажите от начала до конца поступление и зачисление и далее.... Спасибо за внимание

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, Саят! Спасибо за интерес.
Я высылаю вам на почту 2 статьи, написанные моей подругой. Статьи о процессе поступления и начале обучения двух студенток, обучающихся по этой программе. Там вполне подробно все расписанно.

Все возникающие вопросы пишите сюда, в тему. По мере возможности, буду отвечать на них. На данный момент я немного ограничена в свободном времени по причине написания своего Мастера, но как я уже сказала, по возможности постараюсь ответить.

Аватар пользователя Geldora
Не в сети
Администратор сайта
Регистрация: 17/12/2007
Сообщения: 2566

Natka, а нам статью можете выслать? Smile

Можете сразу тут опубликовать, либо - я знаю, что такое диплом писать Smile - мне на эмейл скиньте, я от вашего имени опубликую (uchikz(a)yandex.ru)

__________________

Я не отвечаю на личные сообщения, посланные в личку или через форму контактов. Хотите что-то узнать? Спрашивайте открыто - используйте Форум.

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, Geldora! Отправила на указанный почтовый статью =)
Спасибо большое за интерес и поддержку =)

Аватар пользователя Аселек
Гость (не проверено)

насчет эссе хочу поинтересоваться... в онлайн анкете!!

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте! Немогли бы, Вы, уточнить по поводу какого эссе вы говорите? И что именно, Вас, интересует?

Аватар пользователя Аселек
Саят (не проверено)

Здравствуйте! вы мне на почту скидывали инфо статьи о магистратуре в финляндии! хотел бы я узнать как заполнить онлайн анкету и в требованиях есть еще эссе! как их написать

я вас нашел по почте

Аватар пользователя Аселек
Саят (не проверено)

Здравствуйте! вы мне на почту скидывали инфо статьи о магистратуре в финляндии! хотел бы я узнать как заполнить онлайн анкету и в требованиях есть еще эссе! как их написать

Аватар пользователя Аселек
Саят (не проверено)

привет! я хотел бы узнать тоефл результат на программу Финляндий надо сразу предоставлять??? спасибо заранее!

Аватар пользователя Аселек
Нагима (не проверено)

Здравствуйте! Спасибо вам за информации! Я бы хотела узнать, у меня специальность Химия-образовательный,степень бакалавра, есть ли у меня шанс

Аватар пользователя Ermek_90
Не в сети
Вольнослушатель
Регистрация: 29/01/2010
Сообщения: 1

Privet Natka!

"Так же для написания мастера, возможно, отправиться на какую-либо фирму, которая будет заинтересована в вашем исследовании и дальнейшем трудоустройстве. "

Chto takoe master? i skol'ko primerno nujno dlya projivaniya v Findlyandii?

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте и извиняюсь за свое долгое отсутствие, сейчас немного лимит в свободном времени.
Давайте по порядку,
Саят, я вам уже ответила в приват сообщении на ваш вопрос, надеюсь он вам помог.

Нагима, К сожаленю данная программа расчитана только для направления компьютерных специальностей, поэтому она не подойдет для специальности химия.

Ermek_90, Мастер, это финальная работа студент, другими словами - дипломка. А по поводу проживания читайте ниже.
Это сообщение я получила по рассылке от своего координатора:

"Dear colleague,

we are now accepting applications to our international master's degree programme in IT -
IMPIT. Each year about twenty talented students from all around the world are selected to
complete their master's studies in campuses of University of Eastern Finland (Joensuu,
Kuopio), or at Lappeenranta University of Technology. One of the aims of the program is
that students can be employed by a Finnish ICT-company during the second year of the
studies. Strong research profiles of the involved departments allow research oriented
students to actively participate and obtain training for future PhD studies.

The basic admission requirements are similar to those from the previous years: IMPIT
accepts students with BSc or equivalent studies completed in information technologies,
computer science or related field. Since the program is taught entirely in English, a
perfect knowledge of English is a must.

Please notice that there are no tuition fees for admitted IMPIT students. An estimate of
the cost of living and studies for the whole duration of the studies (~18 months) is
about 9000 euro. We usually award scholarships to excellent students who show their
performance while studying in IMPIT.

The application form and instructions are available at:
http://impit.org/index.php?page=admission-2010---2012. The deadline for applications is
16.4.2010.

It would be great if you could spread this call among prospective applicants and
international studies coordinators. With questions, please, do not hesitate and contact
us at impit@uef.fi. More details about the program are available on the web-page:
http://impit.org

Thanks,"

Аватар пользователя Аселек
Dareka (не проверено)

Natka,огромное спасибо за информацию!!!!
Я в прошлом году закончила университет по специальности «Информационные системы», сейчас работаю и усиленно учу английский, так как очень хочу учиться за границей, если я Вас правильно понила образование безплатное, платишь только за проживание, и если ты отличник учебы то тебе могут предоставить стипендию, раскажите пожалуйста поподробнее про программу IMPIT основываясь на личном опыте, так как я никогда не принимала участия в подобных программах и не хочется допускать распространенные ошибки. И нет ли каких то программ для работающих специалистов?
Заранее огромное спасибо!!!!!

Аватар пользователя Аселек
MeLiSsA (не проверено)

Здраствуйте! Я учусь в КзГАСА г.Алматы. Меня очень интересует и привлекает возможность образования за границей. Хотелось бы узнать существуют ли подобные программы по специальности архитектура?

Аватар пользователя Аселек
Гость(Sabina) (не проверено)

Natka,здравствуйте!вот читала форум и решила тоже поинтересоваться у вас,если вам нетрудно будет ответить. Я оканчиваю бакалавриат в Баку,Азербайджан. Я понимаю,что это иная страна,но все-же из бывшего СНГ. Хотела бы узнать,в каком вуз-е Финляндии можно продолжить обучение по магистратуре,каковы будут минимальные затраты и в течение какого срока принимаются заявки на учебу.
P.S. пыталась сама покопаться на сайтах финских университетов,но не нашла конкретной информации.
Заранее спасибо.

Аватар пользователя Аселек
Solya (не проверено)

Natka,здравствуйте! Я студентка последнего курса Казахстанско-Брианского Технического Университета, факультета Информационных Технологий. А можно узать какой у Вас был результат IELTS/TOЕFL и обязательно ли его здавать?
И еще, насколько сложно там учиться по сравнению с Казахстанскими ВУЗ-ами?
Заранее, спасибо.

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравствуйте, Solya. Когда я поступала, результаты тестирования по английскому были необязательны, было достаточно нескольких бумаг из школ английского инекоторых сертификатов. Сейчас требования стали обязательными и у каждого университета они свои. Нужно смотреть требования конкретного университета, который вас интересует.

Аватар пользователя Аселек
Тимур Петрович (не проверено)

Здраствуйте! я студент третьего курса КазНТУ, учусь на специальности "металлургия", мне хотелось бы продолжить обучение (магистратуру) в Канаде, дело в том что я ничего не знаю об этой системе=) могли ли бы Вы что-нибудь посоветовать, может какие-нибудь сайты? буду Вам очень признателен, спасибо.

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Здравсвуйте, Тимур. К сожалению не могу вам помочь. Так как не использовала никакие специальные сайты. Совет только один surf the internet.

Аватар пользователя Natka
Не в сети
Студент
Регистрация: 18/10/2009
Сообщения: 23

Нашла один сайт, может быть интересным http://www.masterstudies.com

Отправить комментарий

  • СПАМ в любом виде запрещен и удаляется без предупреждений.
  • размещение рекламы (в т.ч. скрытый пиар) компаний и услуг без одобрения администрации - приравнивается к СПАМу.
  • размещение сообщений, противоречащих Закону о СМИ Республики Казахстан - запрещено, удаляется без предупреждений.
  • Мат, сленг (в т.ч. падонкафский) в сообщениях - запрещен, удаляется без предупреждений.

Оформление сообщений:

  • Капс Лок - ЗАПРЕЩЕН! Сообщений набранные ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ либо игнорируются.
  • Translit - не поощряется. Soobcheniya v translite snimayutsya s Glavnoy i ignoriruyutsya.
  • Не больше 3 опечаток или ошибок на сообщение, пожалуйста!

Инфо: Правила оформления сообщений на Учи.кз. Почему нельзя использовать КАПСЛОК? Контакты: Связаться с администрацией, Размещение рекламы на сайте