С начала этого учебного года в колледже подняли оплату за питание, но администрация не предоставляет родителям ни каких документальных разъяснений, куда и на что идут эти деньги. А на словах говорят, что помимо питания, этими деньгами мы платим з/п поварам и техничкам. Подскажите, куда можно обратиться с такими вопросами?
Добрый день! Я тоже училась в Каз-Тур. колледже, поверьте, ваши деньги не идут никому в карман. Частично это заведение финансируется фондом KATEV, которое в свою очередь получает финансирование от частных лиц Турции, то есть от крупных бизнесменов, которые занимаются таким образом благотворительностью.
В наше время их финансирования хватало для того что бы обеспечить колледж на 80%, мы оплачивали за питание всего 5000 тенге ежемесячно (еще в 1999 году), однако бесконечные кризисы в Турции отразилось и на финансировании Каз-Тур уч. заведений.
Подумайте сами какие больше деньги нужны, что бы содержать колледж в том состоянии в котором вы его видите. Это - чистое общежитие, ремонт, автономное отопление, строительство спорт зала, бесконечный ремонт сантехники и.т.д. Что касается учебного процесса - кружки, экскурсии, организация концертов, пополнение книжной библиотеки и.т.д. Думаете тех "копеек" которых выдыляет местный бюджет хватило бы на все это?
Подумайте сами если бы колледж не нанимал тех же уборщиц и поваров то как бы вашего времени хватило на ежедневное 8-ми часовое, интенсивное обучение. Вам приходилось бы содержать в чистоте комнату общежития + туалет, готовить трех разовое питание самостоятельно, плюс оставаться вечером драить классный кабинет. Стоит отметить еще - в Таразе уже цены не те что были раньше, все подорожало и продолжает дорожать и администрации колледжа приходится выходит из положения.
Вы будущий экономист, просто попробуйте посчитать, каковы были бы ваши затраты если бы вы учились в обычном колледже: проезд, питание (даже если простой перекус), книги, оплата за обучение, репетитор английского языка, курсы компьютерной грамотности, плюс потраченое время на дорогу, очереди в библиотеке, да и попросту потраченное время на болтовню с сокурсниками. Думаете при таком раскладе вы могли бы заниматься 8 часов в день? думаю это бы казалось вам фантастикой.
Поэтому милый друг, радуйтесь тому что имеете. Многие из моих родственников и знакомых просто мечтали поступить туда. Я еще и работала в этом заведении, я точно могу сказать что деньги тратятся по назначению и никем не присваиваются!
прошу ответьте есть ли грант на режесерство в каз-тур универах. Жду ответ на dilbar_9425@mail.ru




Вот ещё
Министру образования и науки
Здравствуйте ! Я учитель
Спасибо, что ответили. Значит
привет всем будущим
Расскажите мне о поступлений
Расскажите мне о