- 28 мая, 2011 - 14:46
- 9 комментариев
Основоположник научной организации труда (НОТ) и менеджмента Фредерика Уинс-лоу Тейлор был одержим идеей эффективности. Он разрабатывал наиболее короткие мар-шруты от дома до школы, носил туфли без завязок, а однажды изобрел теннисную ракетку с ручкой в форме ложки и доказал ее преимущества, выиграв ряд турниров…
Знаменитым Тейлор стал после ряда экспериментов в Мидвэльской стальной компа-нии в г. Бетлехеме штата Пенсильвания США (Bethlehem, встречаются переводы Бетлехем и Вифлеем).
Несколько месяцев подряд Тейлор с блокнотом и ручкой в руках изучал, как 600 ра-бочих в цеху грузят лопатами молотую руду на конвейер. После изучения этого процесса, Тейлор составил инструкцию. Суть инструкции сводилась к тому, что существует множество неверных способов погрузки руды и есть лишь один правильный, который позволит полу-чить планируемый результат. При этом Тейлор описал даже процедуру того, как рабочий должен втыкать лопату в молотую руду, как прилагать мускульную силу, как перемещать вес тела, сколько времени работать и отдыхать и т.п. Несмотря на скептическое отношение к инструкции, нововведения Тейлора были на комбинате внедрены. Уже спустя три года в этом цеху трудились всего 140 человек - и выполняли тот же объём работы, для которого ко-гда-то требовалось 600 работников. При этом они меньше уставали за смену и получали зар-плату на 60% больше чем раньше.
По сути, Тейлор, исходя из принципа, что в любой работе есть «верный» и «невер-ные» способы работы, или - «лучший» и «худший» способы, - заменил процесс погрузки ру-ды на комбинате на технологию погрузки руды. А что такое технология в отличие от про-цесса? Технология – это прописанные обязательные и неизменные этапы работы, которые можно повторить, ведущие к ожидаемому и запланированному результату. Обратите внима-ние: процесс – это какое-либо действие во времени, которое можно делать либо так, либо этак, в процессе мы хотим получить результат, но не знаем, каков он будет и будет ли вооб-ще, часто процесс выполнения одного человека - другой человек не сможет повторить, а тех-нология – это обязательные и неизменные этапы, которые можно повторить и которые ведут к ожидаемому и запланированному результату. Технологизация, стандартизация процессов ведет к великим результатам. Тому примеры компаний Форд, Макдональдс, Майкрософт и т.д.
Ну а теперь, когда вы, уважаемый читатель, готовы понимать различие между про-цессом и технологий, поговорим о процессе и технологии работы с информацией. Много лет назад я задал себе вопрос: почему в организациях образования (школах, ВУЗах и т.п.), на предприятиях, в процессе самообучения нас никто и никогда не учил технологии работы с информацией?!
Мы ежедневно сталкиваемся с информацией в процессе учебы, профессиональной деятельности, отдыха… Весь мир построен на информации. Мы постоянно обрабатываем мегабайты, гигабайты, терабайты и т.д. информации. А разве не так?! Ведь все учебники, ху-дожественная, профессиональная и т.д. и т.п. литература, фильмы, аудиоматериалы – все информация. Мы хотим, чтобы эта информация стала знанием, чтобы информация приноси-ла деньги, позволяла принимать правильные решения… Однако, почему то в школах, ВУЗах, других организациях образования, нет предмета – «технология работы с информацией»! Нас никогда, нигде, никто не учил технологии работы с информацией. В результате, мы похожи на тех рабочих на сталелитейном комбинате до прихода туда Тейлора: работаем с информа-цией каждый по-своему, часто очень плохо. Разработано сотни педагогических технологий, которые сводятся к тому «Как учить» и я не встретил ни одной, где был бы ответ «Как учиться».
Недавно я беседовал с одним очень известным тренером. Так вот он мне хвалился, что разработал великолепный тренинг, что у него много заказчиков и т.п. На что я ответил одной фразой: «Хорошо, у вас прекрасный тренинг. Я приду на ваш тренинг, но я не умею учиться, я не умею работать с информацией. В результате мне в одно ухо влетит, а в другое вылетит, как и для многих других участников тренинга». Мой тренер, не моргнув глазом, сказал, что, мол, язык тренинга – это язык упражнений и я научу тебя. Я опять напомнил ему, что я не умею учиться и даже, повторив его упражнения, я через некоторое время все забуду. Забуду, не потому что я такой тупой, а потому что человеку свойственно забывать. Плюс к этому я боюсь, что его тренинги, другие источники информации создадут кашу в голове, потому что это лишь разрозненные источники информации, а не система получения знаний. Лишь через некоторое время полемики мой тренер начал меня понимать, но сказать что-либо дельное в части, как дать мне свой «великолепный» тренинг, чтобы он стал знанием, не смог.
Такой ход диалога характерен для многих преподавателей, тренеров, репетиторов, менеджеров по обучению персонала и т.п. Почему то большинство их считает, что главным являются «великолепные» материалы тренинга, урока, лекции, которые он обязан дать, а не научить ученика учиться, научить технологии работы с информацией, научить «взять» зна-ния! Беда в том, что и родители, а мы практически все родители, ждем от ребенка: сколько и как он решил задач, сдал тестов, написал сочинений и т.п. и абсолютно не интересуемся, тем, как он это делал! Умеет ли и знает ли - методики сбора, анализа, систематизации, оцен-ки информации, управления информацией, поиска информации, создания поисковых обра-зов информации и т.д. и т.п., т.е. всего того, что является неизменными и обязательными этапами работы с информацией, того, что дает ожидаемый и планируемый результат.



чистой воды развод, не верьте, он жулик!
Я юрист и могу сказать, что публичное обвинение, порочащее мою честь и достоинство, а таковым является комментарий некого rubick (not verified), позволяет мне подать исковое заявление в Суд. Поэтому хотелось бы, чтобы горе комментатор указал свои официальные данные. Я думаю, администратору сайта необходимо тщательно следить за высказываниями порочащими честь и достоинство других посетителей сайта и публиковать официальные данные таких комментаторов или убирать анонимные комментарии такого рода.
Владимир, что действительно приходится делать администратору - так это удалять комментарии и сообщения, содержащие ссылки на сторонние ресурсы. Особенно, если автора этих "сообщений" предупреждали, что его поведение нарушает правила Учи.кз.
Я совсем не хочу спорить с Вами. И вопрос я задал совсем о другом. Мой вопрос - о непотребных комментариях на вашем сайте. И это касается не только меня: я видел и другие комментарии, вплоть до ненормативной лексики и обвинений в преступлении. Или, последние комментарии о ЕНТ (Коды ответов на ент которые были 04.06.2011). Если это правда, то явное нарушение закона (каким путем они добыты), если нет, то мошенничество (поверившие учащиеся наделают ошибок). Я не думаю, что все это способствует положительному имиджу сайта, хотя, Вам виднее. Если дадите ответ, то - по существу моих вопросов, а не ссылок (по ссылкам все понятно, просто нужно было ответить на вопрос девушки о, якобы, "разводе" с моей стороны и представиться официально).
Теперь насчет ссылок, вот сколько я насчитал за минуту, пройдясь по блогу и претензий к ним нет:
Сегодня зарегистрировался в ....peoplestring_vevrope_ru
все в группу vkontakte.ru_club27429222
Мой мэйл DEMAN18""mail.ru
Скачать depositfiles.com_files_l6jcw8hqz
Владимир, давайте
а) общаться в личке. Это как-то вежливее - решать личные вопросы между собой.
б) если вы заметили какие-то проблемы на сайте, то напишите мне о них. В личку. Желательно с ссылками, т.к. модераторам довольно сложно работать по сайту где публикуют сотню комментариев в день .
П.С. Я фигею с личностей, любящих замечать соринки в чужих глазах. Особенно тех, что не признает жаргона современной молодежи на молодежном сайте. Откровенного мата у нас нет, я удаляю все, что нарушает наши Правила оформления сообщений на Учи.кз. В случае обоснованных претензий - удаляю комментарии. Обратите внимание - обиженные возгласы лиц, нарушающих Правила изначально, за обоснованные претензии не считаются.
Geldora, как думаешь, это действительно развод или как?
Уважаемая Меруерт!
Вы можете посетить мой сайт и почитать отзывы моих учеников, чтобы получить ответ на свой вопрос, адрес http://www.pvpcenter.org/opinion.htm
Кроме этого на сайте Вы найдете много полезных для себя материалов, которые позволят Вам составить свое мнение о том, насколько статья соответствует действительному положению дел.
да все это ложь!!!!!!!
Ах, да, по "существу вопроса".
На сайте Учи.кз существуют Правила оформления сообщений. Все авторы должны их придерживаться, основные Правила видны под формой добавления комментариев и в форме добавления статей.
Основные правила касаются оформления сообщений (не разрешен капс лок и транслит), а также стиля (запрещен мат и падонкафский сленг). К содержанию сообшений следующие требования: не СПАМить и не нарушать Закон о СМИ Республики Казахстан. Причем, понятие спама определено самой администрацией сайта: мы в него включаем как автоматический спам, так и ручной постинг материалов, целью которого является продажа каких-либо товаров и услуг, без одобрения администрации. Проще говоря, несанкционированную рекламу. Все такие сообщения - удаляются, либо редактируются (удаляются ссылки, рекламная составляющая).
Наконец. Администрация сайта Учи.кз придерживается политики свободы мнений. Мы не удаляем негативных отзывов, особенно если нас об этом просит лицо, предоставляющее услугу. Кроме того, возможность появления в т.ч. негативных комментариев является хорошей прививкой от спама.
Итог: большинство сообщений автора Владимир Проскурин были отредактированы администрацией, т.к. содержали спам (Его предупредили о нарушении правил, но сообшения продолжают поступать). Основное их содержание было сохранено.
Администрация сайта Учи.кз не собирается больше участвовать в данной дискусии. Более того, администрация оставляет за собой право закрыть комментирование в данной теме.
Отправить комментарий